Загрузка...
Справочная служба
г. Балашиха
Шоссе Энтузиастов , 12
ЭЛ. ПОЧТА

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез - это серьезное инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Туберкулез у детей является большой проблемой на сегодняшний день. Ежегодно по всему миру среди детей в возрасте до 15 лет регистрируется 1 миллион случаев туберкулеза. Вероятность заражения туберкулезом у детей выше, так как меньше бактерий туберкулеза требуется для заражения.

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ.

Расшифровывается название вакцины как бацилла Кальметта-Герена (от фамилий двух ученых, которые ее разработали). Вакцина БЦЖ (БЦЖ-М) содержит ослабленный штамм (культуру клеток микобактерий) и не может вызвать туберкулёзную инфекцию. Попадая в организм, она активизирует иммунную систему новорождённого. В результате вырабатываются антитела против попавших в организм микробных клеток, что вызывает у ребёнка длительный иммунитет к туберкулёзу, предохраняет его от опасных форм инфекции (туберкулёзного менингита или диссеминированного туберкулёза).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Если ребенок не был привит в роддоме, прививка проводится в поликлинике после снятия тех или иных противопоказаний. После прививки иммунитет вырабатывается через 2 месяца.

В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора - два месяца) начинается поствакцинальная реакция: ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой. В месте введения препарата у 90% детей остаётся рубчик, что подтверждает факт прививки БЦЖ (БЦЖ-М).

Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами. Это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.

Врач педиатр следит за местной реакцией на введение БЦЖ-М у малыша через 1, 2, 3 и 12 месяцев и отмечает результат в амбулаторной карте.

В основном, новорождённые малыши реагируют на введение вакцины и образование инфильтрата и рубца нормально. Однако при развитии некоторых признаков при дальнейшем заживлении к врачу обратиться необходимо при:

  • возникновении нагноения в месте инъекции и его обширном покраснении;
  • припухлости подмышечных лимфатических узлов более 1,5 см.

Таких детей наблюдает фтизиатр, который назначает лечение.

Позаботьтесь о здоровье своего новорождённого: обязательно сделайте ему прививку БЦЖ-М.

Телефоны
Справочная служба
+7(495)529-50-13
Приемное отделение
+7(495)521-56-83
Консультативно-диагностическое отделение
+7(495)521-02-60
Перейти в контакты
Обратный звонок
Заявка отправлена!